Zum Hauptinhalt springen

Teodor Axentowicz

Kronstadt 1859 - 1938 Krakau

Teodor Axentowicz | "Vision - Erinnerung"
Zuschlag: € 33.000,-

Teodor Axentowicz (Kronstadt 1859 - 1938 Krakau), Maler und Zeichner, studierte an der AdBK in München, Zusammenarbeit mit Jan Styka und später Professor und Rektor in Krakau an der AdSK. "Vision - Erinnerung", im Zentrum ein kauernder alter Mann vor einem Baum, daneben eine junge weibliche Figur, unten rechts signiert, Mischtechnik/Papier, HxB: 100/70 cm. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Aus der Privatsammlung eines Kunsthändlers in Lódz, tätig Anfang des 20. Jh. und seitdem in Familienbesitz. Wir danken Frau Stanislawa Kozlowska für die mündliche Echtheitsbestätigung anhand von hochauflösenden Fotoaufnahmen.

Teodor Axentowicz | "Mädchen mit Skulptur"
Zuschlag: € 18.000,-

Teodor Axentowicz (Kronstadt 1859 - 1938 Krakau), Maler und Zeichner, studierte an der AdBK in München, Zusammenarbeit mit Jan Styka und später Professor und Rektor in Krakau an der AdSK. "Mädchen mit Skulptur", Portrait einer jungen Frau mit schwarzem Mantel, das Haar unter einem roten Tuch versteckt, eine Heiligenfigur aus Holz in den Händen haltend, in winterlicher Kulisse mit Architektur und Bäumen, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 55/47 cm. Altersspuren, verschmutzt, leichter Farbabrieb. Mit Rahmen. Provenienz: Aus der Privatsammlung eines Kunsthändlers in Lódz, tätig Anfang des 20. Jh. und seitdem in Familienbesitz.

Teodor Axentowicz | "Rückkehr aus der Prozession"
Zuschlag: € 16.000,-

Teodor Axentowicz (Kronstadt 1859 - 1938 Krakau), Maler und Zeichner, studiete an der AdBK in München, Zusammenarbeit mit Jan Styka und später Professor und Rektor in Krakau an der AdSK. "Rückkehr aus der Prozession", Bauernpaar in typischer Kleidung, junge Frau mit zur Seite gedrehtem Kopf, der Mann den Betrachter anvisierend, vor winterlicher Kulisse mit Architektur und Wald, unten links signiert, Öl/Leinwand, HxB: 40/50 cm. Altersspuren, Craquelée, minimale Farbabplatzer. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Aus der Privatsammlung eines Kunsthändlers in Lódz, tätig Anfang des 20. Jh. und seitdem in Familienbesitz.

Teodor Axentowicz | "Jordansfest | große Wasserweihe"
Zuschlag: € 10.000,-

Teodor Axentowicz (Kronstadt 1859 - 1938 Krakau), Maler und Zeichner, studierte an der AdBK in München, Zusammenarbeit mit Jan Styka und später Professor und Rektor in Krakau an der AdSK. "Jordansfest | große Wasserweihe", vielfigurige Szene auf einem zugeschneiten See, einige Teilnehmer Prozessionsfahnen und Kerzen tragend, im Hintergrund Teilansicht eines orthodoxen Klosters, unten rechts signiert, Aquarell/chamoisfarbenes Papier auf Karton geklebt, HxB: 47/60 cm. Gebräunt, Reisnagellöchlein in den Ecken, Randläsuren. Mit verglastem Rahmen (Künstlerplakette). Provenienz: Aus der Privatsammlung eines Kunsthändlers in Lódz, tätig Anfang des 20. Jh. und seitdem in Familienbesitz.

Haben Sie ein Werk von Teodor Axentowicz, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Teodor Axentowicz für unsere Auktionen interessiert.

Nehmen Sie bitte Kontakt mit uns auf.